ПРОФСОЮЗ

Профсоюз - это организация, объединяющая сотрудников предприятия для
возможности решать возникшие вопросы, связанные с условиями их труда, с их интересами в области профессиональной деятельности.
Первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.
Ее миссия — представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

ЧТО НАМ ДАЕТ ПРОФСОЮЗ?
- Стабильность трудовых отношений.
- Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
- Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
- Организацию отдыха работников и их детей.
- Организацию и проведение культурных мероприятий.
- Материальную помощь работникам.

ВОЗМОЖНОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ПРОФСОЮЗА.
Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных преимуществ. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т.д.   В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

СИЛА ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ – В ЕЕ МАССОВОСТИ, В СПЛОЧЕННОСТИ ЧЛЕНОВ, В ЭНЕРГИЧНОМ И ПРИНЦИПИАЛЬНОМ ПРОФСОЮЗНОМ КОМИТЕТЕ, КОТОРЫЙ:
Протягивает руку помощи!
Решает социальные проблемы!
Отстаивает права и интересы человека труда!
Формирует основные требования к работодателю!
Содействует росту заработной платы!
Осуществляет реальную помощь при аттестации!
Юридически поддерживает и защищает!
Знает, что делать!

Главная цель Профкома работников МБДОУ – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.
Для достижения этой цели профсоюз работников МБДОУ №18 "Карандаши" г. Симферополя решает следующие задачи:
- Добивается повышения благосостояния и жизненного уровня членов Профсоюза и работников МБДОУ;
- Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников МБДОУ на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
- Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников МБДОУ;
- Осуществляет общественный контроль за соблюдением за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников МБДОУ №18 "Карандаши" г. Симферополя;
- Укрепляет организованное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество членов Профсоюза работников МБДОУ №18 "Карандаши" г. Симферополя.

Состав Первичной Профсоюзной организации МБДОУ № 18 «Карандаши» г. Симферополя:

Сотникова О.И. – Председатель первичной профсоюзной организации, воспитатель;
Радченко Э.Ж. – Председатель ревизионной комиссии, заместитель заведующего по воспитательной работе;
Атаулина Л.Н. –  Председатель комиссии по социально-трудовым спорам, воспитатель;
Хайбулаева Л.А. – Председатель комиссии по организационно-массовой работе, воспитатель;
Меметова Г.М. – Председатель комиссии по культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе, воспитатель;
Некраш И.М. – Уполномоченный по охране труда, помощник воспитателя.

Выезной семинар Председателей МБДОУ г. Симферополя, посвящённый Году Педагога и Наставника
19 – 21 мая состоялся выездной семинар Председателей МБДОУ г. Симферополя, посвящённый Году Педагога и Наставника. Также, 19 мая отметили 101-летие Пионерской организации им. В.И. Ленина. Участие в данном мероприятии принял Председатель Первичной профсоюзной организации нашего МБДОУ – Сотникова Ольга Ивановна. Знаковым событием стал прием нашего председателя в ряды пионеров!
На семинаре обсуждались исполнение в МБДОУ Соглашения между МКУ Управление образования Администрации г. Симферополя РК и Симферопольской городской организацией Профсоюза. Еще, были подведены итоги работы ПК в учебном году в Год Педагога и Наставника. Председатель нашего профкома рассказал участникам семинара о Всероссийском форуме «Педагог: призвание, профессия, искусство», который проходил в г.Гатчина (Ленинградская область).
Также состоялись экскурсии в Черноморский историко-краеведческий музей, экскурсии в Тарханкутский природный парк, на раскопки греко-скифского городища «Беляус».
Интересные мероприятия помогли нам пообщаться с коллегами из других ДОУ, познакомиться, поделиться опытом, идеями, переживаниями.
Итог – понимание, что ты работаешь в достойной компании с настоящими профессионалами!