"Чистые руки - это здоровье!" группа "Родничок"

«Всемирный день мытья рук»
   Общеизвестно, что здоровье человека закладывается в детстве. Организм ребенка очень пластичен, он гораздо чувствительнее к воздействиям внешней среды, чем организм взрослого; и от того, каковы эти воздействия — благоприятные или нет, зависит, как сложится его здоровье.
   С 22.10.2023 по 27.10.2023 в подготовительной группе №10 «Родничок» прошла «Неделя чистоты».
   Целью этой недели было привитие дошкольникам гигиенических правил и норм, существующих в обществе.
В рамках недели прошли следующие мероприятия:

Чтение сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр»
Дошкольное детство  - самый лучший период восприятия морали, к которой призывает сказка. Ребята из подготовительной группы №10 «Родничок» с удовольствием прослушали знаменитое произведение Корнея Чуковского  «Мойдодыр». В конце сказки звучит призыв к чистоте, и эти слова стали для наших ребят лозунгом: "Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!", "Всегда и везде - вечная слава воде!".

«Моем руки весело!»
Мыло, мыло мылило.
Мыло запузырило.
Ты, водичка, лей, лей!
Будут щечки розовей!

Все мы знаем, что мытье рук предотвращает распространение микробов и, соответственно, помогает нам сохранить здоровье. Но знаете ли вы, что эта простая процедура помогает детям развить когнитивные, коммуникационные адаптивные навыки, и к тому же мелкую моторику?  Засучить рукава, включить и выключить воду, намылить, а потом вытереть руки — все это чудесные возможности для развития адаптивных способностей.
Не для кого не секрет, что на намыливание рук должно уходить не менее 20 секунд. Если в группе недалеко от раковины висят часы с секундными стрелками, можно заодно освоить и счет до 20.
Вот сколько пользы от обыкновенного мытья рук!

Апликация «Мыло, руки и вода – лучшие друзья»
Все болезни у ребят,
От микробов, говорят.
Чтоб всегда здоровым быть
Надо с мылом и водой дружить!

Каждый день, и дома и в детском саду, приходя с прогулки и после туалета, после игр и перед едой вам говорят одно и то же - «Не забудь помыть руки!». Ведь на руках, как и на всех окружающих предметах, содержится множество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать очень сильные заболевание.
Воспитанники подготовительной группы №10 «Родничок» проявили всю фантазию и творческое воображение и оформили коллективную композицию, на которой изобразили вредные микробы и бактерии. А в центре композиции – наши самые верные друзья и помощники: мыло, рука и  капелька воды.