"Чистые руки - это здоровье!" группа "Радуга"

«Всемирный день чистых рук» в подготовительной группе

Цель: Основная цель Всемирного дня чистых рук – привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом как к самому эффективному и дешевому способу защитить себя от различных инфекционных заболеваний. Эта тематическая акция проходит под девизом: «Чистые руки для всех».

«Чистые руки»

Ребята закрепили знания о правильном мытье рук, знакомились со свойствами мыла и антисептиками, развивали элементарные способы исследовательской деятельности, закрепили навыки самообслуживания.

Чтение сказки «Мойдодыр»

Дети познакомились  с содержанием  сказки  в стихах К.И.Чуковского «Мойдодыр». Закрепили знание о культуре гигиены; сформировали положительное отношение к здоровому образу жизни, аккуратности, чистоплотности, желание быть всегда опрятными, красивыми.

Игра «Купание куклы Кати»

Дети рассказывают, что необходимо сделать для того, чтобы кукла стала чистой, находили предметы и применяли их в игре.

Дидактическая игра «Найди лишнее»
Лепка – растягивание пластилина «Символы чистоты!»

Завершающим этапом дети использовали нетрадиционную технику лепки «Растяжка», обозначив символы всемирного дня мытья рук.