"Чистые руки - это здоровье!" группа "Лучики"

«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЫТЬЯ РУК»

С 15 октября по 20 октября 2023 года Ассоциированные школы ЮНЕСКО и Российский национальный комитет ОМЕТ организуют интерактивный флешмоб, где дети дошкольного возраста учатся не  просто мыть руки, а правильно мыть руки с мылом! Так как это - целая наука!
   Воспитанники  старшей группы №02 «Лучики» вместе со своим воспитателем, тоже решили присоединиться и принятьучастие в флешмобе.
   Цель этого дня - привить внимание к правильному мытью рук, ведь это самый эффективный профилактический способ защитить себя от заболеваний.
Здоровье человека начинается с чистоты рук.

В течении этих дней воспитанники вместе с воспитателем учились правильно мыть руки с мылом,через художественное слово, беседы, игры и занятия формировали осознанное отношение детей к выполнению правил личной гигиены. С детьми были проведены различные мероприятия: беседы «Откуда берутся болезни?», «Да здравствует мыло душистое!»,  «Почему руки должны быть чистыми?», «Для чего нужно мыть руки?»;

познавательные занятия «Поможем кукле Вике стать чистой», «Мойдодыр в гостях у ребят»; дидактические игры «Где живут микробы?», «Правила гигиены», «Уроки Мойдодыра».
 Эти мероприятия в детском саду прошли под девизом: «Очень важно, чтоб на свете были чистыми все дети!»
Помните, мытье рук - полезная привычка, которую следует вырабатывать, чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие.

Некоторые дети не хотели мыть руки. Это занятие казалось им скучным и необязательным. В ходе экспериментальной деятельности были проведены небольшие опыты демонстрирующие, как микробы появляются на наших руках, как передаются от одного человека к другому и как лучше от них избавиться . В этом опыте, воспитатель наносила на руки краску гуашь на руки детей, после дети пытались смыть «микробы» с рук водой , краска на руках осталась, а когда дети помыли руки с мылом, ручки стали чистыми. В ходе экспериментов ребята наглядно убедились в том, что микробы, очень вредны, и избавиться от них можно только путем мытья рук с мылом.